Единственная в Болгарии АЭС начала использовать американское топливо вместо российского

43
Единственная в Болгарии АЭС начала использовать американское топливо вместо российского
АЭС Козлодуй. Фото — kznpp.org

Единственная в Болгарии атомная электростанция "Козлодуй" начала использовать ядерное топливо Robust Westinghouse Fuel Assembly (RWFA) производства Westinghouse. Об этом говорится на сайте АЭС.

Читайте о бизнесе без политики на канале LIGA.Бізнес

Американское топливо утром 10 июня начало использоваться на , пятом энергоблке, выведенном из ремонта.

"В рамках реализации программы АЭС "Козлодуй" по диверсификации поставок ядерного топлива в реактор энергоблока было загружено 43 картриджа производства Westinghouse. Это означает начало четырехлетнего поэтапного перехода пятого энергоблока на ядерное топливо типа RWFA", – говорится в сообщении.

Лицензия на использование нового топлива была выдана Агентством ядерного регулирования 22 апреля 2024 года после тщательной оценки безопасности.

10-летний контракт на поставку ядерного топлива для болгарской атомной станции американская компания Westinghouse подписала в декабре 2022 года.

Единственная в Болгарии атомная электростанция "Козлодуй" расположена на северо-западе государства, на реке Дунай, и генерирует около 34% электроэнергии страны. В 2003–2006 годах на ней было остановлено четыре энергоблока типа ВВЭР-440, что являлось условием вступления Болгарии в ЕС.

В эксплуатации сейчас – только пятый и шестой блоки типа ВВЭР-1000 общей установленной мощностью 2 ГВт. Блоки прошли реконструкцию, благодаря которой срок их эксплуатации можно будет продлить с 30 до 60 лет.

Westinghouse также планирует достроить на АЭС "Козлодуй" шестой и седьмой энергоблоки.

От российского ядерного топлива отказываются и в Чехии . В стране есть две атомные электростанции, работающие на ядерном топливе российской компании ТВЭЛ, входящей в состав Росатома. В марте 2023 года Чехия решила сменить поставщика ядерного топлива из соображений национальной безопасности.

  • В сентябре 2023 года Украина первой в мире начала переводить свои старейшие атомные энергоблоки ВВЭР-440 на Ровенской АЭС на топливо Westinghouse . Президент Энергоатома Петр Котин говорил, что это "конец монополии России".
  • 11 апреля 2024 года на Хмельницкой атомной электростанции начали строить первый энергоблок по технологии АР1000 Westinghouse . ХАЭС-5 станет первым в Украине атомным энергоблоком несоветской конструкции.
  • В мае НАЭК "Энергоатом" приступила к подготовительным работам по строительству двух новых энергоблоков на Южноукраинской АЭС в Николаевской области по американской технологии.
  • Украина планирует запустить первый атомный энергоблок Westinghouse в 2028-2029 годах.
Предыдущая статьяУкраинцы начали активно скупать наличную валюту: данные НБУ
Следующая статьяПутин: Для России вопрос легитимности Зеленского имеет значение