Маск раздает по $1 млн избирателям. В Минюсте США говорят, что это может быть незаконно

32
Маск раздает по $1 млн избирателям. В Минюсте США говорят, что это может быть незаконно
Фото EPA Ілон Маск

Министерство юстиции США предупредило политический комитет America PAC Илона Маска о том, что его лотерея для зарегистрированных избирателей в "ключевых" штатах, победителям которой выплачивается по 1 млн долларов, может нарушать федеральный закон, сообщили CNN осведомленные источники.

Маск, активно поддерживающий кандидатуру бывшего президента Дональда Трампа и тратящий миллионы на продвижение его кампании, объявил о розыгрыше с целью увеличения количества зарегистрированных избирателей в политически важных штатах.

Эта инициатива вызвала обеспокоенность среди экспертов по избирательному праву и чиновников, которые считают, что она может противоречить закону, запрещающему платить за регистрацию избирателей.

Петиция Маска предусматривает возможность выиграть $1 миллион для подписавших документ в поддержку Первой и Второй поправок к Конституции США, однако подписанты должны быть зарегистрированными избирателями в конкретных штатах.

Письмо от отдела по вопросам публичной добродетели Министерства юстиции, которое расследует возможные нарушения избирательного законодательства, было направлено комитету Маска. Сам предприниматель и его команда пока не предоставили комментариев.

Выступая на мероприятии в поддержку Трампа в Гаррисбурге, штат Пенсильвания, Маск заявил: "Мы хотим привлечь миллион, а возможно, и два миллиона избирателей в ключевых штатах для подписания петиции в поддержку наших свобод".

Губернатор Пенсильвании Джош Шапиро, демократ, выразил "глубокую обеспокоенность" этой инициативой, заявив, что она заслуживает юридической проверки. В ответ на это Маск в своем сообщении на платформе X отметил, что ему "странно слышать такие слова".

Несмотря на это, эксперты по избирательному праву указывают на то, что формулировки на официальном сайте розыгрыша не изменились – участниками могут быть только зарегистрированные избиратели из Аризоны, Мичигана, Джорджии, Невады, Северной Каролины, Пенсильвании и Висконсина.

Неизвестно, изменилась ли формулировка после получения письма от Министерства юстиции и повлияло ли оно на дальнейшие действия команды Маска.

  • 30 мая Трамп предложил Маску должность советника, если победит на выборах президента США.
  • 13 июля Bloomberg заявил, что Маск жертвует деньги в фонд поддержки Трампа, но точная сумма неизвестна.
  • После сентябрьского покушения на Трампа Маск заявил, что никто не пытается убить Байдена и Камалу. В Белом доме раскритиковали такое заявление, а Секретная служба США начала расследование.
  • 3 октября WSJ написал, что Маск начал тайно спонсировать республиканцев с 2022 года. А это задолго до того, как публично поддержал Трампа.
  • 2 октября Маск заявил, что придется поддержать Трампа на встрече с избирателями в Батлере, где на него пытались покушаться.
  • В прошлом квартале Маск пожертвовал около $75 млн в поддержку предвыборной кампании Трампа.
Предыдущая статьяВ Финляндии выросло количество диверсионных актов России — СМИ
Следующая статьяВ Запорожской области из-за вражеского дрона обесточивались 1,2 тысячи потребителей