Минюст попросил конфисковать российскую долю в крупнейшем вагонзаводе Украины

27
Минюст попросил конфисковать российскую долю в крупнейшем вагонзаводе Украины
Фото: Александр Кубраков / Facebook

Министерство юстиции в понедельник, 15 декабря, подало иск в Высший антикоррупционный суд о применении санкции к россиянину Станиславу Гамзалову в виде взыскания его доли в Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ). Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Речь идет о 25% акций КВСЗ, которые в 2012 году приобрела подконтрольная Гамзалову австрийская компания OW Capital Management.

В 2022 году, вскоре после начала полномасштабного российского вторжения, долю Гамзалова арестовали и передали Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА), но оно до сих пор не сдало их в управление.

Крюковский завод сообщал, что Гамзалов не имел и не имеет влияния на работу предприятия. Основным владельцем КВСЗ является гражданин Украины Владимир Приходько.

  • В январе 2023 года появилась информация, что на 25% Крюковского вагонозавода претендует Укрзалізниця. Тогдашний глава компании Александр Камышин говорил, что УЗ будет участвовать в конкурсе на управление долей российского акционера завода.
  • КВСЗ – основной производитель пассажирских вагонов в Украине.
Предыдущая статьяУкраина ни де-юре, ни де-факто не признает Донбасс российским, — Зеленский
Следующая статья«Кровавая куча» в США вызвала панику из-за «библейского предзнаменования»