Национальный банк в мае оштрафовал Таскомбанк и Поликомбанк на 2,36 млн грн и 300 тыс. грн соответственно, а финансовую компанию "Вей фор пей" (Wayforpay) – на 51 тыс. грн.
Такие меры приняты по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения, сообщает пресс-служба регулятора.
Сбережения в Приват24 под угрозой. Деньги крадут даже у специалистов по кибербезопасности
Таскомбанк оштрафовали за:
- ненадлежащее управление рисками легализации криминальных доходов / финансирования терроризма;
- невыполнение обязанности тщательно изучать клиентов:
- неосуществление на постоянной основе анализа финансовых операций клиентов банка в течение 2017-2018 годов с учетом риск-ориентированных подходов.
По данным НБУ, клиентов Таскомбанка привлекли к схеме обналичивания денег, реализованной средствами инкассации банка "Юнисон", который на момент проведения финансовых операций был отнесен к категории неплатежеспособных.
Кроме того, регулятор вынес этому банку письменное предупреждение за:
- невыявление / несвоевременное выявление факта принадлежности клиентов к публичным лицам;
- проведение операций, которые нарушают ограничения, установленные санкциями.
В свою очередь Поликомбанк оштрафовали за то, что он не провел надлежащий анализ финансовых операций своих клиентов.
А штраф "Вей фор пей" выписали за то, что компания не предоставила в ответ на запрос НБУ информации, необходимой для выполнения функций государственного надзора за этим небанковским финучреждением.
В НБУ отвергли идею превратить Укрпочту в "недобанк"
Как писал UBR.ua, в апреле НБУ направил предостережения трем банкам. Один из них оштрафовали на 300 тыс. грн.
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.