Польша в 2024 году начнет сокращать финпомощь украинским беженцам

70

С 2024 года Польша начнет сокращать помощь для украинских беженцев. Изменения могут коснуться получателей детских выплат 500+ и других пособий, заявил спикер правительства Польши Петр Мюллер в интервью PAP.

Главное:

  • Представитель польского правительства заявил, что этап массового выезда украинцев за границу завершился, поэтому "эти решения постепенно теряют силу, так в решении прописано, что они не будут продолжены". Мюллер считает, что необходимости продлевать денежную поддержку украинцам Польша не будет.
  • На вопрос, когда они начнут терять силу, Мюллер ответил: "Вероятно, первый квартал (2024 года, — Ред.)".
  • Результаты опроса Pollster Research Instituteсвидетельствуют о значительном падении энтузиазма поляков по финансовой поддержке украинцев, бежавших от войны.
  • На вопрос "стоит ли финансово продолжать помогать украинцам в Польше, например, давая им 500+ и другие выгоды" только 26% анкетируемых ответили утвердительно, а 60 процентов — "точно нет" или "скорее нет". Исследование проводилось 21-22 сентября среди 1015 респондентов.
  • Согласно данным Евростата, к концу июня 2023 года в Польше было зарегистрировано около 975 тыс. украинцев.

Читайте также:

  • Сколько стоит арендовать квартиру во Львове в месяц: цены от 7 тысяч гривен
  • Польша проверит украинцев на законность получения выплат
  • В Украине вновь заработал Реестр коррупционеров: статистика наказаний
Предыдущая статьяГруппа «Текстиль-Контакт» инвестирует $1,4 млн в расширение мощности текстильной фабрики в Чернигове покупкой неработающего комбината в Польше
Следующая статьяИскали украинских военных: под Харьковом коллаборанты получили подозрение