Рынок работает на 20%. Интервью с топ-менеджером Интергал-Буд об ипотечном кредитовании

26

Национальный банк Украины представил "Стратегию развития ипотечного кредитования". Документ предусматривает разработку и принятие нормативных документов, которые должны снизить риски банков при ипотечном кредитовании. Запуск реформы должен оживить рынок строительства за счет притока банковского финансирования.

Однако стратегию уже критикуют заинтересованные стороны процесса – украинские девелоперы. В центре документа находятся прежде всего интересы банков: контроль за использованием средств, передача прав на объекты в случае банкротства застройщика и т.д. При этом в нем не предусмотрены решения, которые упростили бы доступ к кредитованию для самих застройщиков. По мнению участников рынка, без решения этой проблемы масштабная ипотечная программа не сможет существовать.

Корреспондентка LIGA.net поговорила с коммерческим директором компании "Интергал-Буд" Анной Лаевской о том, поможет ли стратегия восстановить ипотечное кредитование в Украине, как повлияют на строительный рынок нормы, которые предлагает внедрить НБУ, и насколько быстро вырастут цены на квартиры после проведения реформы.

Уже есть LIGA PRO? Войдите

Предыдущая статьяНа Торецком направлении россияне атакуют «тараканьей» тактикой
Следующая статьяВ Запорожье чиновники планируют закупить новые средства системы оповещения более чем за 700 тысяч гривен