Сохранение учетной ставки успокоило рынок. Каким будет курс 24 июля

190

Официальный курс на пятницу, 24 июля, установлен Нацбанком на уровне 27,88 грн/$. Доллар по отношению к гривне подорожал еще на 10 копеек в сравнении с предыдущим банковским днем.

По ожиданиям банковских казначеев, в последний день недели торги на межбанковской валютной бирже будут проходить в диапазоне 27,75-27,85 грн/$.

Шевченко спрогнозировал объем валютных резервов к концу года

Курс на межбанке

Сегодня, 23 июля, рынок открылся на уровне 27,80-27,88 грн/$. В дальнейшем котировки демонстрировали разнонаправленное движение: рост до уровня 27,89-27,90 грн/$ сменился откатом к 27,81-27,84 грн/$ к окончанию торгов.

Доллар набрал вес – курс валют на 24 июля - фото 2

Справочный курс по состоянию на 12:00 составил 27,8825 грн/$.

Остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 5,9 млрд грн – 46,1 млрд грн.

"Сегодняшние торги стартовали нервно на фоне ожидания решения НБУ по учетной ставке как сигнала рынку о дальнейшем векторе монетарной политики и стоимости гривневых ресурсов. Регулятор с утра вышел с продажей доллара по 27,9, зафиксировав на время ожидания курсовой потолок и продав не менее $50 млн особо нервным участникам рынка", – рассказал в комментарии UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

По его словам, решение о сохранении учетной ставки на текущем уровне 6% было воспринято позитивно, что отразилось на курсовой динамике: котировки откатились к стартовому уровню.

Курс в обменниках

Наличный рынок открылся котировками 27,92-28,05 грн/$, к середине дня они снизились до 27,86-27,97 грн/$. К вечеру были такими:

Доллар набрал вес – курс валют на 24 июля - фото 3

Как отметил Куринной, наличный рынок по сравнению с межбанком оказался еще менее выдержанным и перевалил за 28, но после стабилизации на межбанке с лихвой отыграл утренний рост, опустившись ближе к позиции 27,9.

Курс на черном рынке

  • USD 27,878/28,004;
  • EUR 32,125/32,279;
  • RUB 0,384/0,394.

Доллар набрал вес – курс валют на 24 июля - фото 4

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяПозитивные подвижки — в МИД РФ прокомментировали договоренности по Донбассу
Следующая статьяПосле жалоб местных жителей на шум проверили популярное кафе в центре Запорожья