Украина будет поставлять водород в ЕС: подписан меморандум о создании коридора

17
Украина будет поставлять водород в ЕС: подписан меморандум о создании коридора
Фото: Pexels

Оператор ГТС Украины вместе с несколькими ключевыми организациями и компаниями подписал меморандум о взаимопонимании по созданию и поддержке реализации "Водородного коридора Украина – ЕС". Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Меморандум о взаимопонимании определяет совместные усилия, направленные на использование в будущем потенциала возобновляемой энергетики Украины и ее интеграцию в европейский энергетический рынок", – отмечается в сообщении.

Эта инициатива направлена на дальнейшее развитие возобновляемой энергетики и производства водорода в Украине и содействие его транспортировке по трубопроводам через Словакию, Чехию, Австрию и Германию для использования в этих странах после 2030 года.

Планируется, что производимый в Украине возобновляемый водород будет транспортироваться через существующую сеть трубопроводов, часть которых в течение следующих 12-18 месяцев перепрофилируется под водород.

"Эта благосклонность ключевых игроков отрасли является мощным сигналом того, что Украина имеет потенциал стать важным поставщиком конкурентоспособной экологически чистой энергии в Центральную Европу. Это поможет решить критические энергетические и конкурентные вызовы, с которыми мы сталкиваемся в Европе, и будет иметь фундаментальное значение для "зеленого" восстановление Украины после окончания войны", – отметила старший директор Breakthrough Energy в Европе Джулия Рейно.

  • В октябре 2023 года государственная компания "Укргидроэнерго" подписала меморандум с немецким Andritz Hydro о производстве зеленого водорода на гидроэлектростанциях.
  • 16 января 2025 года сообщалось, что в Буче планируется построить водородный завод.
Предыдущая статьяАннексия Беларуси: в ISW заявили об угрозах для Запада
Следующая статьяВС РФ оккупировали три села в Донецкой области: одно — недалеко от Покровска, — DeepState (карта)