Украине уже не хватает кадров, понадобится привлечение мигрантов – демограф Либанова

1
Украине уже не хватает кадров, понадобится привлечение мигрантов – демограф Либанова
Фото пресс-центра УКМЦ

В Украине кадров не хватает уже сейчас, и в будущем понадобится привлечение мигрантов, считает директор Института демографии и социсследований имени М.В. Птухи Национальной академии наук Элла Либанова. Об этом она заявила в интервью "РБК-Украина".

"Кадров не хватает уже сейчас. У нас низкие зарплаты, и люди вынуждены уезжать в поисках более достойной оценки труда за пределы страны. Я говорила об этом неоднократно и не одному созыву Верховной Рады, но кто же науку слушает? Всем надо понять важную вещь: власти ни одной страны, куда уехали наши мигранты, не заинтересованы в том, чтобы они возвращались в Украину", – заявила она.

Читайте такжеКак преодолеть кадровый голод. В Сильпо берут на работу несовершеннолетних

По ее словам, Украине понадобится привлечение мигрантов, но важно правильно этим воспользоваться.

"У меня даже нет сомнений, что мы будем привлекать мигрантов. У нас просто нет другого выхода. Причем здесь нам поможет наша бедность. Украина еще долгое время будет оставаться бедной страной. […] Из-за бедности мы не сможем платить щедрое вознаграждение мигрантам. За социальными льготами сюда не поедут. Сюда поедут те, кто действительно хочет работать. В этом наш "плюс", но нужно грамотно этим воспользоваться", – рассказала она.

Либанова отметила, что многое зависит от того, будет ли "план Маршалла" для Украины. По ее мнению, это произойдет.

"Если будут деньги, рабочие места и придут крупные корпорации, это создаст другой уровень занятости. Поэтому сюда могут приехать американцы и европейцы. Часть – из гуманитарных соображений, чтобы помочь, энтузиасты есть в каждой стране, часть – ради самореализации, потому что здесь можно реализоваться быстрее и лучше, так как будет чистое пространство для этого. Здесь принципы другие", – заявила демограф.

Она считает, что тогда нужно будет выстроить правильную миграционную политику, в частности чтобы украинские беженцы "не чувствовали себя отрезанными и ненужными на Родине".

"Для нас критично, чтобы они вернулись – но делать это надо грамотно. Когда я услышала идею некоторых власть имущих платить соотечественникам за возвращение, была, мягко говоря, удивлена. Потому что им заплатим за возвращение, а тем, кто все это время живет, например, в Харькове в разрушенном доме, – нет", – добавила Либанова.

  • Поколение Z (зумеры) – люди, рожденные между 1997-м и 2012 годами, – столкнулось с массовым исчезновением рабочих мест, поскольку глобальные компании отдают предпочтение искусственному интеллекту, а не новым работникам. Об этом говорится в исследовании British Standards Institution.
  • В НБУ заявляли, что разрешение выезда мужчинам 18-22 лет пока не оказало заметного влияния на рынок труда.
Предыдущая статьяУкраинцев призвали заклеить окна пленкой: в чем дело