В 2020 году государственная "Укрзализныця" суммарно продала 19,525 млн билетов, а в 2019-м – в 2,73 раза больше (53,356 млн). Компания перевезла в прошлом году более 16 млн пассажиров в дальнем сообщении, а самое популярное направление – из Киева в Харьков, сообщила пресс-служба перевозчика.
Вокзалы превратят в ТРЦ, а поезда разгонят до 350 км/ч. Что планирует Укрзализныця
В общем же самыми популярными были такие направления:
- Киев – Харьков (туда и обратно 712,7 тыс. пассажиров в 2020-м);
- Киев – Львов (652,8 тыс.);
- Киев – Днепр (561,8 тыс.);
- Киев – Винница (472,6 тыс.);
- Киев – Одесса (383,5 тыс.).
Скоростными поездами "Интерсити" и "Интерсити+" было перевезено 2,35 млн пассажиров. Самым популярным направлением также стал маршрут Киев – Харьков.
Напомним, с марта по декабрь текущего года государственная "Укрзализныця" планирует провести индексацию тарифов. Этот вопрос уже обсуждается на уровне Министерства инфраструктуры. Так, стоимость билета в плацкарте из Киева во Львов может постепенно вырасти с 190 до 232 грн.
Банк Тигипко отсудил у Укрзализныци $5,4 млн долгов
При этом в компании считают, что запланированная индексация не сможет покрыть существующие затраты.
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.