WSJ: фонд из США хочет долю в трубе, по которой Россия экспортирует газ в ЕС

11
WSJ: фонд из США хочет долю в трубе, по которой Россия экспортирует газ в ЕС
Газопровод в Болгарии (Фото: пресс-служба правительства Болгарии)

Американский хедж-фонд Elliott Investment Management ведет переговоры с Булгартрансгазом о приобретении доли в болгарском ответвлении газопровода "Турецкий поток", транспортирующего российский газ в Европу. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The Wall Street Journal.

Elliott якобы подписал соглашение о неразглашении и рассматривает возможность инвестирования в инфраструктурные активы Булгартрансгаза и рефинансирования его долга.

Турецкий поток – последний газопровод, по которому Россия до сих пор экспортирует газ в Европу.

Потенциальные инвестиции Elliott вписываются в контекст предыдущих сообщений о возможной роли США в возобновлении экспорта российского газа в Европейский Союз, в то время как европейские лидеры пытаются отказаться от российских энергоносителей.

Болгарский эксперт Мартин Владимиров из Центра изучения демократии отмечает, что "эта сделка может стать шаблоном для подобных сделок в Украине и Германии".

"Она может способствовать продлению зависимости Европы от российского газа", – сказал он.

Elliott управляет активами на сумму свыше $70 миллиардов, фонд инвестировал в SoftBank, Honeywell и Starbucks. Его основатель Пол Сингер – известный спонсор Республиканской партии, пожертвовал $7,5 миллиона на комитеты политических действий Make America Great Again и Preserve America, связанные с переизбранием Дональда Трампа.

Болгарское газопроводное соглашение может быть потенциально выгодным для Elliott, так как Болгария получает около $350 миллионов ежегодно от России за транспортировку газа через свою трубопроводную сеть.

  • 6 мая Европейская комиссия представила новый план под названием REPowerEU Roadmap, целью которого является полный отказ от газа из России до конца 2027 года. Необходимые законодательные инициативы будут представлены в июне.
  • Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что возобновление импорта газа из РФ стало бы исторической ошибкой.
Предыдущая статьяЗолотых медалей больше не будет: что теперь получат выпускники
Следующая статьяВ Запорожье произошло смертельное ДТП: погибла 21-летняя девушка