Хозяйственный суд Донецкой области утвердил отчет ликвидатора банка ПАО "АКБ "Базис" и ликвидировал это юридическое лицо, сообщает Finbalance со ссылкой на решение суда. Этот банк связывают с семьей и партнерами нынешнего главы МВД Арсена Авакова. Хозсуд Донецкой области своим постановлением признал "Базис" банкротом еще 1 марта 2018 года (дело №905/1328/17).
НБУ решил отозвать лицензию и ликвидировать банк "Аркада"
Согласно судебным материалам, среди дебиторов "Базиса" были 165 человек, их общая задолженность – 195,1 млн грн (в том числе 126,55 млн грн – долги физлиц и 68,5 – юрлиц). По результатам аукционов ликвидатор продал имущество банкрота для ООО "ВЭР-ТАСС" и ООО "Гидроинвестбуд".
Систему гарантирования вкладов вновь попытаются признать неконституционной
Напомним, в октябре 2019-го Хозсуд Киева удовлетворил 8 октября иск Фонда гарантирования вкладов к Нацбанку и решил взыскать с регулятора в пользу истца 277,2 млн грн. имущественных убытков. По мнению Фонда, НБУ причинил ему ущерб, приняв решение о ликвидации банка "Базис" (постановления об отзыве лицензии №357 от 23.08.2012 года, отмененного в судебном порядке).
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.