Главная Hi-Tech Финкомитет Рады рекомендовал за основу доработанный законопроект о перезагрузке PlayCity с правкой...

Финкомитет Рады рекомендовал за основу доработанный законопроект о перезагрузке PlayCity с правкой о конкурсе на главу

13

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу доработанную редакцию законопроекта №15432-д о реорганизации Государственного агентства по контролю за игорным и лотерейным бизнесом PlayCity, сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.

По его словам, доработанный документ подготовлен на основе основного законопроекта №15432 с учетом замечаний и предложений.

Новая редакция предусматривает установление исключения из общего правила о непроведении конкурсов на государственную службу во время военного положения для должностей в агентстве. В частности, отбор руководителя ведомства предлагается осуществлять по конкурсной процедуре по модели Бюро экономической безопасности (БЭБ) с привлечением международных экспертов.

Кроме того, законопроект вводит повышенные требования к добросовестности руководителя и сотрудников органа, включая проверки и мониторинг образа жизни, а также проведение независимой внешней оценки (аудита) эффективности деятельности агентства с участием международных специалистов.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить проведение прозрачного конкурса для формирования нового руководства PlayCity, что будет способствовать обновлению его кадрового состава и завершению реализации ключевых реформ, в частности скорейшему введению в промышленную эксплуатацию Государственной системы онлайн-мониторинга (ДСОМ)", – отметил Гетманцев.

Как сообщалось, базовый законопроект №15432 был зарегистрирован 20 июля 2026 года. Необходимость его принятия обосновывалась высокими коррупционными рисками в сфере азартных игр и лотерей, а также отсутствием полноценного функционирования ГСОМ, которая должна стать основным инструментом государственного контроля над рынком, объемами ставок и полнотой уплаты налогов. Финансовое и организационное обеспечение работы конкурсных комиссий и аудита будет осуществляться в рамках полномочий секретариата Кабинета министров с возможностью привлечения международной технической помощи.

Предыдущая статьяПенсия за погибшего военного: кто из родственников имеет право на выплату
Следующая статьяВ Запорожье задержали подозреваемых в краже кабелей более чем на 5 миллионов гривен