Главная Hi-Tech Лишь 6,7% учебных заведений имеют утвержденные правила использования ИИ – исследование

Лишь 6,7% учебных заведений имеют утвержденные правила использования ИИ – исследование

21

Число образовательных учреждений, которые уже имеют собственные утвержденные правила по применению искусственного интеллекта (ИИ), составляет всего 6,7%, тогда как 66,3% подчеркивают важность внедрения соответствующей политики, говорится в результатах исследования, представленных в ходе Edtech Ukraine Forum 2026, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Исследование охватило почти 65 тысяч человек – представителей учебных заведений, педагогов, учащихся и их родителей.

Согласно опросу, 54% педагогов уже используют цифровые инструменты ежедневно. Что касается ИИ: 13,2% учителей применяют ИИ систематически, 62,9% используют его в преподавании эпизодически, а 23,9% – вообще не используют.

Отмечается, что осознание невозможности запретить ИИ в образовательной среде изменило подход: в частности, от попыток блокировки педагоги переходят к обучению "культуре запроса" и навыкам критической оценки сгенерированного контента.

Среди прочего, 69,8% педагогов воспринимают ИИ положительно, как инструмент для оптимизации времени и подготовки учебных материалов.

Однако одной из угроз остаются вопросы снижения критического мышления учащихся – так считают 67% опрошенных педагогов и 69% родителей, еще 62% педагогов отмечают рост рисков для академической добросовестности.

В исследовании отмечается, что более 40% родителей выступают за возрастное ограничение доступа детей к ИИ, в частности, с 10-14 лет.

В свою очередь, 56% родителей считают, что цифровые инструменты должны играть вспомогательную роль в учебном процессе, а лишь менее 5% полагают, что цифровизация не несет никаких рисков.

Исследование также показало, что 42% педагогов указывают на цифровое неравенство как ключевой риск использования цифровых инструментов, в то время как 37% опрошенных подчеркнули невозможность обеспечения бесперебойной работы EdTech-решений.

Отмечается, что отсутствие технической поддержки (29%) и финансовых ресурсов (22,2%) сдерживают внедрение цифровых решений педагогическими работниками.

По данным исследования, 77% опрошенных учебных заведений никогда не приобретали EdTech-решения, тогда как 67% после покупки таких решений сталкивались с трудностями из-за требований законодательства или сложных процедур.

Отдельно в документе выделено видение Министерства цифровой трансформации в вопросе цифровых технологий в образовании. В рамках этого Стратегия цифрового развития инноваций Украины до 2030 года (WINWIN) определяет EdTech-сектор как один из стратегических приоритетов. В то же время отдельной секторальной стратегии развития EdTech пока не разработано.

Стратегической целью министерства является создание благоприятных условий для развития образовательных технологий. В частности, задачи включают упрощение системы лицензирования, облегчение признания неформального образования, защиту интеллектуальной собственности и доступ бизнеса к инновационным кластерам и научным паркам.

Среди потребностей выделяют создание системы оценки EdTech-продуктов. Речь идет о техническом соответствии и совместимости, безопасности систем, правовых стандартах, удобстве и доступности, развитии государственно-частного партнерства, а также повышении институционального потенциала и преодолении образовательного неравенства.

Как сообщалось, министр образования и науки Украины Андрей Бутенко заявлял, что ИИ уже стал частью обучения детей и запрещать его бессмысленно.

Предыдущая статьяЗеленский анонсировал асимметричный ответ на реактивные шахеды: операции утверждены
Следующая статьяВ Запорожской области поразили российскую РЛС «Каста» стоимостью около 60 млн долларов