Главная Hi-Tech Uklon, Bolt, Uber и Glovo рассчитывают на подписание закона о налогообложении доходов...

Uklon, Bolt, Uber и Glovo рассчитывают на подписание закона о налогообложении доходов с цифровых платформ

10

Компании Uklon, Bolt, Uber и Glovo ожидают скорейшего подписания президентом Украины Владимиром Зеленским принятого в июне закона № 15111-д о налогообложении доходов от цифровых платформ и подчеркивают необходимость оперативной разработки подзаконной нормативно-правовой базы и технических механизмов.

"Поскольку до запланированного вступления в силу новых норм осталось всего около 2,5 месяцев, крайне важно, чтобы государственные органы параллельно и как можно скорее начали диалог с бизнесом и разработали всю подзаконную нормативно-правовую базу и четкие технические инструменты для обмена данными", – отметил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" GR-директор компании Uklon Артем Фреюк.

По его словам, бизнесу необходимо понимать требования и провести полноценную подготовку, "ведь мы не можем приступить к адаптации ИТ-инфраструктуры, операционных и финансовых процессов, не понимая точных технических и нормативных требований".

Фреюк призвал уже сейчас начать подготовку, обсуждение и согласование подзаконных нормативно-правовых актов, чтобы дать рынку время адаптироваться к новым требованиям и обеспечить бесперебойную работу с 1 января 2027 года.

В свою очередь генеральный менеджер Glovo в Украине Марина Павлюк обратила внимание на важность запуска прямого обмена данными с налоговой службой в рамках новой модели, что является логичным и понятным, поскольку текущая модель, основанная на прямом взаимодействии компании с ФЛП, требует значительных ресурсов – от помощи курьерам с регистрацией до сопровождения их отчетности.

В Glovo подчеркнули важность четкого прописания юридически-налоговых нюансов и конкретных процедур.

Генеральный менеджер Bolt в Украине Сергей Павлик в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" также отметил, что готовность к введению налогообложения через цифровые платформы с начала 2027 года зависит не только от цифровых платформ, но и от окончательных подзаконных норм, государственной инфраструктуры для идентификации подотчетных поставщиков услуг и механизмов взаимодействия всех вовлеченных сторон.

По его словам, Bolt готовится к возможному вступлению закона в силу в установленный им срок и для этого активно участвует в диалоге с представителями государственных органов.

В Uber агентству "Интерфакс-Украина" добавили, что для компании вступление закона в силу важно еще и потому, что он четко определяет статус компаний-нерезидентов как операторов цифровых платформ, давая таким образом позитивный сигнал для глобального делового сообщества.

"Отсутствие юридически закрепленных новых правил игры оставляет Украину в плоскости устаревших норм и место для спекуляций со стороны госорганов", — отметил Олесь Дмитренко, старший GR-менеджер СFC Big Ideas, отметив риски от дальнейшего промедления в этом вопросе.

В Glovo обратили внимание на важность диалога с обществом, чтобы убедить его в полезности этого закона и урегулировании налогообложения услуг, предоставляемых через цифровые платформы.

"Важно четко объяснить, что закон направлен на крупную системную торговлю, которая сейчас ведется без регистрации, а не на обычных людей", – подчеркнула генеральный менеджер Glovo в Украине Павлюк.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о налогообложении цифровых платформ еще 9 июня этого года, что было одним из условий выделения Украине очередного транша Международным валютным фондом. Впрочем, президент Владимир Зеленский до сих пор не подписал его, поскольку во время принятия во втором чтении в документ внесли норму об ослаблении режима усиленного финансового мониторинга в отношении бывших политически значимых лиц (PEP), что вызвало возражения международных партнеров.

Для решения этой проблемы подготовлены согласованные с ЕС компромиссные правки по финмониторингу PEP, которые планируется утвердить при принятии во втором чтении законопроекта о налогообложении посылок стоимостью EUR150 №16051-1. Ожидается, что слушание и голосование в Раде пройдет уже на этой неделе.

Предыдущая статьяСубсидия на дрова и уголь: в ПФУ назвали, чьи доходы не будут учитывать
Следующая статьяВ Запорожской области в результате атак БПЛА пострадали пять человек