Международную Федерацию фехтования, которую возглавляет российский олигарх, обвинили в нарушении правил отбора к Олимпиаде

98

Международную Федерацию фехтования, которую возглавляет российский олигарх, обвинили в нарушении правил отбора к Олимпиаде

Алишер Усманов

КИЕВ. 25 ноября. УНН. Шведская федерация фехтования обвинила исполком Международной федерации фехтования (FIE) в нарушении кодекса этики МОК и устава FIE после того, как ее предложения не были включены в повестку предстоящего конгресса организации, сообщает издание Around The Rings, пишет УНН.

Детали

Конгресс FIE пройдет 27 ноября, на нем будет выбран глава организации, единственным кандидатом зарегистрирован действующий президент федерации, российский предприниматель Алишер Усманов. Он занимает пост президента FIE с декабря 2008 года.

Генеральный секретарь шведской федерации Пьер Тулберг заявил, что “нынешнее руководство FIE делает все возможное, чтобы избежать свободного обсуждения на конгрессе в Лозанне квалификационных критериев для участия в Олимпиаде в Париже”. Президент шведской федерации Отто Дракенберг заявил, что отношение к их предложениям “не соответствует демократическим правам каждой федерации-члена FIE”.

Издание отмечает, что инициатива шведов, вероятно, связана с уменьшением количества участников командных соревнований и уменьшением максимального количества фехтовальщиков от каждой страны в индивидуальных соревнованиях.

Контекст

При нынешней системе отбора на Игры в олимпийском турнире по фехтованию может принять участие не так много стран, а из-за большого количества участников командного турнира не остается квот для спортсменов с высоким рейтингом, которые могли бы добиться успеха в индивидуальных соревнованиях.

Медальный зачет в фехтовании на Играх в Токио выиграли россияне, завоевавшие три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды.