В четверг, 4 июня, Верховная Рада проголосовала за кандидатуру народного депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко на пост министра культуры. Голос "за" отдали 263 депутата.
Что известно об Александре Ткаченко, продвигающего скандальный закон о медиа.
Летом 2019 года на досрочных парламентских выборах получил 9 место в списке партии "Слуга народа".
Курировал предвыборную кампанию 13 депутатов-мажоритарщиков, все они победили на столичных округах.
Возглавлял Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.
В 2000-2001 годах имел статус советника тогдашнего премьер-министра Виктора Ющенко.
Доходы
В последней декларации Ткаченко, созданной 1 июня в статусе кандидата в мэры Киева, говорится, что должность гендиректора 1+1 принесла ему 3,7 млн грн за год.
Зарплата в парламенте — свыше 170 000 грн.
Его супруга Анна заработала на 1+1 около 1,7 млн грн.
В собственности супругов — две квартиры площадью 45,7 кв. м и 132,7 кв. м. Пара арендует административное здание почти на 400 квадратов.
Под Киевом в поселке Лебедевка у Ткаченко есть земельный участок почти на 1500 кв. м, а также дача площадью свыше 267 кв. м.
Александр Ткаченко задекларировал пять авто — три Land Rover, два из которых служебные (2013 и 2019 год выпуска) и один арендованный у 1+1. У жены две машины — BMW 2006 и 2016 годов выпуска.
Ткаченко владеет правами интеллектуальной собственности на товарные знаки Tkachenko и "Нова Студія".
Отчуждение ценных бумаг и корпоративных прав в 2019 году принесли Ткаченко почти 28 млн гривен.
Наличными у новоиспеченного министра хранится $400 тысяч, а в банке почти 5,5 млн грн и $6557.
На счетах супруги — почти 4,5 млн грн — в банке и $31 000 наличными.
У четы Ткаченко счета открыты в Укрсиббанке, Райффайзен Банке Аваль, Айбокс банке и в банке Пивденний.
В конце 2019 года Александр Ткаченко приобрел недвижимость общей стоимостью в 12,5 млн гривен.
Бизнес
В политику Александр Ткаченко попал из из медийной среды — до депутатства он 11 лет руководил холдингом Игоря Коломойского 1+1 media (телеканалы 1+1, 2+2, ТЕТ, ПлюсПлюс, Бигуди, Униан-ТВ, 1+1 International, сейлз-хаус Плюсы и 1+1 продакшн).
В целом Ткаченко имеет почти 30 лет опыта работы на телевидении и в продакшен-сфере: кроме 1+1, он возглавлял студию Нова мова, которая делала телепрограммы для УТ-1 иИнтера, был неформальным руководителем медиахолдинга Виктора Пинчука StarLightMedia (Новый канал, ICTV, СТБ), работал в Москве заместителем гендиректора телеканала РЕН-ТВ, имеет опыт в кинодистрибуции и развитии сети кинотеатров. До телевидения работал корреспондентом украинского представительства британского информационного агентства Reuters в Киеве.
После оккупации Крыма россиянами в 2014 году и начала войны на востоке Украины Ткаченко стал инициатором бойкота российских фильмов и сериалов. С 1 ноября 2018 года он находится в российском санкционном списке, согласно которому российские счета, ценные бумаги и имущество заморожены, а денежные транзакции по выводу денег из РФ запрещены.
Александр Ткаченко до прихода в политику владел 5% Студии 1+1, имел долю в 1+1 Продакшн, торговой компании Солюшнзн, кинокомании Кинолав, продакшене НТМ, Одесской киностудии, ООО Новая киностудия, кинопрокатных компаниях Синергия и Планета Кино, телевещателях Квартал ТВ, Плюс ТВ и Вижн Медиа, издательстве Книголав, портале Бабель, рекламной компании А.Т. Трейдинг, а также ресторане Баварский двор и Открытом православном университете святой Софии-Премудрости.
Ткаченко утверждает, что вышел из бизнеса, став депутатом.