Байден выступает с публичным заявлением по ситуации вокруг Украины

241

Президент Джо Байден выступил со срочным заявлением, в котором проинформировал о дипломатических усилиях США по предотвращению того, что Вашингтон называет "все более вероятным" российским вторжением в Украину. Видео появилось на сайте Белого дома в понедельник, 22 февраля.

По словам президента США, Владимир Путин нарушает все международные права в своем желании создавать новые страны.

"Владимир Путин готовит почву для того, чтобы продвинуться дальше в Украину. Он попросил разрешение у Думы на это", — заявил Джо Байден.

Основные тезисы выступления:

  • "Северный поток-2" заблокирован;
  • введены санкции против российских элит и суверенного долга РФ;
  • санкции против двух банков;
  • США продолжат помощь Украине в сфере обороны;
  • если из Беларуси не выйдут войска РФ — будут усилены оборонным оружием Эстония, Литва и Латвия.

Новость обновляется…

Выступление президента прошло на фоне сообщений от президента РФ Владимира Путина, выступившего с ультиматумами Украине, НАТО и Евросоюзу.

Ранее сообщалось, что внеочередное заседание Совета Федерации за номером 518 прошло вечером во вторник, 22 февраля, и состояло всего из трех вопросов. Вторым было обращение президента РФ об использовании российских военных за пределами России.

После соответствующего доклада председателя Совфеда Валентины Матвиенко сенатор Андрей Клишас заявил, что комитеты Совета рекомендуют разрешить использование российских ВС за рубежом.

"Договоры с "ДНР" и "ЛНР" создают правовую основу для пребывания там военнослужащих России, комитеты рекомендуют совету дать согласие на их использование за рубежом", — отметил он.

Предыдущая статья«Больше никаких шопинга в Милане и вечеринок в Сен-Тропе»: Боррель о санкциях против РФ
Следующая статьяЕС применит санкции ко всем депутатам Госдумы РФ, которые проголосовали «за» признание т.н. «Л/ДНР» и к 27 физ- и юрлицам, — Боррель