
Бывший президент Украины Петр Порошенко прибыл в Апелляционный суд Киева по делу о Крыме, сообщает Klimenko Time в своем Telegrm-канале в понедельник, 15 июня.
Отмечается, что Порошенко уже дал показания и заявил, что не причастен к Януковичу, когда в 2014 году аннексировали Крым и рассказал, что приложил максимум усилий, чтобы этого не произошло.
Судья спросил Порошенко, выступал ли он с парламентской трибуны с предложением отдать приказ ввести войска против агрессора для обороны страны. На что экс-президент ответил, что введение вооруженных сил принадлежит СНБО. И что он хотел принять учстие в заседании СНБО, но не был его членом и потому его туда не пустили.
В качестве свидетеля в суд также вызван экс-премьер-министр Арсений Яценюк.
Адвокат Януковича спросил у подозреваемого, считал ли он себя политическим оппонентом Януковича в 2014-2015 годах, Порошенко ответил утвердительно.
Под судом тем временем традиционные "танцы с бубном" проплаченной массовки. Плакаты, кричалки, громкоговорители, музыка.
Напомним, на прошлой неделе Порошенко вручили подозрение по делу о назначении замглавы службы внешней разведки. При этом он подозрение получать отказался, заявив, что его должен вручать лично генпрокурор.



