Помогают ли экстрасенсы победить украинский криминалитет? Бывший генпродюсер СТБ, а ныне министр культуры Владимир Бородянский уверен, что помогают.
“Вести.ua” изучили вопрос и узнали, сколько преступлений удалось раскрыть благодаря телепередаче.
Что за заявление
Министр Владимир Бородянский дал интервью, в котором речь зашла о пресловутом законе о дезинформации. Представители СМИ возмущены такой инициативой министерства Бородянского, поэтому спросили у того, не распространял ли дезинформацию сам Бородянский, транслируя в эфире СТБ “Битву экстрасенсов”.
Бородянский заявил, что не считает подобные программы введением зрителей в заблуждение. Он назвал их “драматическим произведением”, которое позволяет зрителям в формате “документальной реальности” переживать эмоции. Также министр подчеркнул, что программа помогает бороться с преступностью.
“Благодаря “Битве экстрасенсов” было расследовано много уголовных дел, а невинно осужденные люди вышли из тюрем. Я вообще слабо верующий человек, но это случаи, которые были”, — заявил Бородянский.
Битва экстрасенсов выходит на СТБ с 2007 года. В телеэфире люди, называющие себя экстрасенсами, пытаются доказать, что владеют сверхъестественными силами. Например, они пытаются раскрыть преступление.
Неоднократно появлялись сведения о том, что все происходящее в эфире — постановка. Более того, бывшие участники даже признавались в том, что участвовали в передаче исключительно ради денежного вознаграждения.
Что говорит реестр
Для того, чтобы верифицировать слова Бородянского, мы открыли Единый реестр судебных решений. Если ввести в поиск фразу “Битва экстрасенсов”, реестр выдаст вам 79 решений. Мы проанализировали их.
Часть дел касаются людей, которые занимались мошенничеством, представляясь участниками “Битвы экстрасенсов”. Выдавая себя за известных людей, они выманивали у потерпевших деньги обманом. Как оказалось, это вполне распространенная история.
Например, в Киеве в октября 2016 года преступник по телефону представился победительницей девятого сезона “Битвы экстрасенсов” Ильмирой Дербенцево. Он заявил, что у потерпевшей есть “родовые проклятья” и предложила за деньги предоставить ей услуги.
Еще часть дел — иски к СТБ с требованием оповещать зрителей о том, что все происходящее в эфире — постановка. Эти дела СТБ выигрывал.
Реестр зафиксировал случаи, когда люди обращались в органы и сообщали, что пользовались услугами экстрасенсов для того, чтобы найти своих близких. Результата это не давало.
Нам удалось найти решение суда, которое точно опровергает слова Бородянского. В нем идет речь о том, что суд не может принимать показания экстрасенса, расследуя дело.
“Суд не принимает показания потерпевшего, которые стали ему известны понаслышке — от экстрасенсов, исходя из принципов непосредственности исследования доказательств, а также считает неподобающими его показания. В том числе и по непричастности его сына к убийству”, — указано в постановлении суда.
Следовательно, “Битва экстрасенсов” в принципе не могла помочь в раскрытии преступлений в Украине. Их показания невозможно использовать в суде.
Что писали СМИ
В газетах и на самом телеканале выходили сюжеты о том, что экстрасенсы помогали находить убийц и насильников. Как правило, они во время телепередачи указывали на вероятного убийцу, а затем полиция брала того в разработку.
Впрочем, где доказательства, что признание после подсказки от экстрасенсов силовики не получали, используя силу? Может, экстрасенсы изначально получили наводку от силовиков? В судебных решениях о помощи экстрасенсов в раскрытии преступлений ничего не сказано.
Чисто с технической точк зрения, Бородянский не прав. Официально экстрасенсы ни разу не помогли украинским силовикам раскрыть преступление. Да и вообще, как-то странно, что украинской культурой, спортом и вопросами СМИ заведует человек, верящий в экстрасенсорику.