Кабинет министров Украины в пятницу, 29 мая, собрался на стратегическую сессию для тимбилдинга. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источники в правительстве.
Одна из главных тем заседания — это программа деятельности Кабмина, к сессии может присоединиться президент Владимир Зеленский.
Источники рассказали, что при этом никакие решения приниматься не будут.
"Стратегическая сессия — это просто мероприятие, где министры собрались и обсуждают вопросы, какие у них есть. Никаких решений приниматься не будет, это шанс собраться… Это рабочая встреча в чуть ли не привычном формате, она нужна для стратегических обсуждений, также это касается тимбилдинга. Одной из тем будет — программа деятельности правительства", — рассказал собеседник агентства.
Источник заявил, что президента Владимира Зеленского ожидают на заседании правительства.
"Президента ждут. Но это зависит уже от Офиса президента", — отметил собеседник.
Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в правительстве Украины создадут отдельное министерство в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса страны. Кроме того, в Кабмине появится должность вице-премьера по развитию стратегических технологий и инноваций. Помимо реформы ОПК, новый министр также будет курировать развитие космической отрасли, заявил
Данилов высказал мнение, что реформа ОПК должна стать самой масштабной за последние десять лет. По его словам, кардинальное изменение подходов к управлению ОПК должно решить прежде всего проблему недостаточного уровня координации субъектов военно-промышленной политики, в частности, отсутствия профильного координирующего органа, и ввести системный подход к развитию этой сферы.
Как сообщалось, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что на следующей неделе парламент может рассмотреть доработанную программу действий правительства. На данный момент документ не поддержало 13 комитетов парламента из 23. Разумков согласился, что программа деятельности правительства требует серьезной доработки.
"Вести.ua" подробнее писали об этом документе в своем материале "9 страниц лозунгов и одна ошибка. О чем программа Кабмина Дениса Шмыгаля". Данную программу КМУ утвердил на своем заседании в четверг, 2 апреля. В случае одобрения программы парламентом еще целый год премьер-министр Денис Шмыгаль и его подопечные могли бы дышать спокойно – отставка им не грозила бы.
Подпишитесь на ежедневную email-рассылку "Вести.Люди" и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться