
За последней инфоркампанией против КГГА стоял сам мэр Киева Виталий Кличко, который таким образом хочет уменьшить репутационные риски от будущих негативных кейсов. Об этом написал в Facebook директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.
Он объяснил, что последние информатаки против столичного руководства оказались фейками, инициированными Кличко.
"Такая “гибридная” тактика информационной войны позволяет Кличко с определенными целями провоцировать скандалы, которые он и его окружение могут контролировать и развивать в нужном направлении", — рассказал Миселюк.
По его мнению, эти вбросы должны выработать у киевлян "коллективный когнитивный иммунитет" — когда информация определенного рода из-за ее переизбытка и нарочитости уже перестает восприниматься аудиторией.
"Эта, так сказать, “информационная вакцинация” минимизирует для Кличко резонансность реальных кейсов по коррупции в столице, позволив ему в перспективе переигрывать Банковую", — добавил политолог.
Еще одна задача, которую решает такая гибридная стратегия — проработка рискованных негативных тем, вроде повышения тарифов на проезд и ремонта моста Патона. В случае реального воплощения таких кейсов, команда мэра будет иметь на руках все карты для того, чтобы минимизировать репутационные риски и запустить правильный информационный сигнал.
"Таким образом мы видим, что Виталий Владимирович растет в плане политической зрелости, и уже начинает плести довольно тонкие интриги, показывая оппонентам не только мускулы, но уже и зубы", — констатировал Миселюк.





