Оператор ГТС подал заявку на участие в сертификации Nord Stream 2 AG

318

ООО "Оператор ГТС Украины" подало заявку на участие в процедуре сертификации оператора газопровода "Северный поток-2". Об этом в среду, 20 октября, сообщил глава украинской компании Сергей Макогон.

"Оператор ГТС Украины" подала заявку немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство — прим. Vesti.ua) на участие в процедуре сертификации компании Nord Stream 2 AG — оператора "Северного потока-2", — написал он на своей странице в Facebook

По словам главы ОГТСУ, таким образом Украина пытается противостоять реализации геополитического проекта "Северный поток-2", который несет риски национальной безопасности и угрожает безопасности поставок газа в Европу.

"Введение в эксплуатацию "Северного потока-2" только усилит доминирующую позицию "Газпрома", но отнюдь не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки. Оба "Северных потока" являются избыточными мощностями, цель которых — вытеснить с энергорынка мощную украинскую ГТС как альтернативный маршрут поставки газа в Европу и сосредоточить основную часть транзита в узком коридоре Балтийского моря", — заявил Сергей Макогон.

Он также отметил важность предоставления равных прав всем участникам газового рынка и сообщил о необходимости проинформировать стратегических партнеров Украины "обо всех рисках и угрозах в случае запуска "Северного потока — 2".

Ранее Vesti.ua писали, что "Нафтогаз Украины" подал заявку на участие в сертификации оператора "Северного потока-2". Как заявил глава компании Юрий Витренко, проект не соответствует европейскому законодательству, а такой шаг поможет отложить запуск газопровода на как можно более долгий срок.

Что предшествовало:

Предыдущая статьяГлава МОЗ собрался инициировать увольнение главы охраны здоровья Запорожья
Следующая статьяGoogle лишит пользователей бесплатного YouTube Music доступа к видео