Если ранее у президента Зеленского заявили, что открытие контрольно-пропускных пунктов въезда-выезд на Донбассе начнется уже 10 июня, а губернатор Донецкой области сказал, что пока сроки вообще не определены, то министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал другие сроки. По его словам, смягчение ограничений для пересечения КПВВ начнется в середине июня, причем не все сразу.
"В спокойном режиме, будем открывать КПВВ адаптивно, начиная со середины июня. Будем принимать решения в зависимости от эпидемиологического состояния, в том числе на оккупированных территориях", — сказал министр.
По его словам, нет никакой официальной информации о реальной ситуации с коронавирусом на неподконтрольный территории. "Только через различные источники, через ту же правозащитную группу, через другие источники мы устанавливаем приблизительную эпидемиологическую ситуацию на той территории. Она, эта ситуация, является опасной в отношении Донецкой, Луганской областей", — считает Резников.
"Адаптивный режим", по его словам, означает, что сначала будут пропускать детей, студентов, которые будут возвращаться на учебу, и людей, работающих на подконтрольных Киеву территориях.
"Вести.ua" писали, что с 1 июня, контрольно пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения перешли на летний график работы, с 6:00 до 20:00. Но из-за коронавируса до сих пор пропуск через линию разграничения ограничен.
Напомним также, что пропуск через линию разграничения в районе проведения операции Объединенных сил гражданских лиц и транспортных средств был прекращен с воскресенья, 22 марта — такие меры были введены с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.