
Когда в Украине говорят о незащищенных слоях населения, мало кто имеет в виду медиков. Тем не менее, перед лицом катастрофы самыми слабыми оказываются они. На мирной территории врачи, не обеспеченные средствами защиты, первыми принимают удар от эпидемии коронавируса, а там, где идет война, они погибают и от обстрелов. "Вести.ua" выясняли, как работают врачи на Донбассе, какие изменения в их работу внес карантин и могут ли местные жители рассчитывать на своевременную медицинскую помощь.
Даже у войн есть пределы
"С грустью сообщаем, что сегодня, во время выполнения боевого задания в районе проведения операции Объединенных сил, погибли в результате вражеского обстрела водитель санитарного автомобиля и военный медик…". Последний раз трагедия случилась в феврале. Рядом с Новотошковским была убита молодая врач – она доставляла лекарства на позицию. Девушка получила множественные осколочные ранения, но смертельным стало сквозное ранение в грудь.
"Этот участок фронта обстреливали из минометов, станковых и ручных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Эксперты еще устанавливают, осколком от какого именно снаряда была убита наш медик", — сообщили в бригаде, где служила Клавдия Сытник.
Игорь (имя героя публикации изменено) окончил Национальный медицинский университет Богомольца. Обучение длилось вечность, но по специальности молодой человек работать не стал. Нужно было содержать семью, а с зарплатой врача это было бы сложно. Ушел в фармацевтику. Бросил, когда пришло ощущение, что людей обманывают, вынуждая покупать ненужные им или слишком дорогие лекарства. Когда на Донбассе стало страшно, уехал парамедиком, но никому из родственников не сказал. Чтобы не переживали, врал, что ездит в командировки. "Не могу об этом рассказывать. Самое ужасное, когда по частям приходилось собирать тела в мешки", — вспоминает Игорь.
9 марта возле Гнутово был обстрелян военно-медицинский автомобиль подразделения ООС – на крышу машину с эмблемой Красного креста сбросили две осколочные гранаты. К счастью, пострадал только корпус авто.
Почему вопреки нормам международного гуманитарного права медики подвергаются атакам? "Наверное, военные врачи для противника – такие же враги, как и рядовые солдаты. Даже враги вдвойне, потому что спасают своих – тех, кто потом будет стрелять в ответ", — высказал мнение собеседник "Вести.ua". "Или они могут заподозрить, что за нашивкой медика прячется боец, и тогда все законы войны перестанут работать", — продолжает он.
Гражданские врачи тоже не в безопасности. Они рассказывают, как в любое время суток ездили на вызовы местного населения, никогда не зная, чем закончится поездка, что бывали на территориях, где страшно даже военным, как боятся, что не успеют доехать и спасти человека.
Не стреляйте в пианиста
Сейчас стало легче и спокойней, но все равно, одного желание выполнить долг бывает мало – карету неотложной помощи к пациенту могут элементарно не пропустить. В первую очередь это касается больных, которые живут на линии огня и в "серой зоне". Поэтому была создана специальная инициатива, чтобы напомнить конфликтующим сторонам: у войны есть правила и каждый имеет право на помощь, независимо от места проживания, военный он или гражданский, и на чьей он стороне. Критически важно это сейчас – в период эпидемии коронавируса, поскольку система здравоохранения Донбасса слишком слаба, чтобы ей противостоять.
"Скорые — для больных, раненых и медперсонала. По ним нельзя стрелять, нельзя использовать их в немедицинских целях, особенно — для транспортировки военных или оружия. Нахождение военных в медицинском транспорте или в медицинских учреждениях лишает их защитного статуса и превращает в мишень противника. Жизни больных и медработников должны быть в безопасности", — говорится в заявлении международной организации "Женевский призыв".
Коронавирусом Донбасс не испугать
"29 апреля с 9:30 в помещении "Гуманитарного штаба" в населенном пункте Пески-2 будет вести прием семейный врач Валерия Леонова. Прием граждан только по предварительной записи. Граждане с повышенной температурой тела будут осмотрены врачом по месту жительства".
Местная жительница Валентина Ивановна занимается общественной деятельностью. Рассказала "Вести.ua", что их село – самый отдаленный участок. Семейный врач приезжает раз в месяц, объявления о его визите развесили неделю назад.
В селе живет всего 67 человек, в том числе 12 детей, из них — шесть школьников, остальные – малыши. Доктор оценивает общее состояние здоровья, если у кого-то есть температура, посещает на дому, но сейчас все спокойно. В случае обострения хронических заболеваний села также обращаются к семейному врачу, и, судя по всему, очень ее уважают.
"Валерия Константиновна Леонова у нас сейчас (заместитель главврача КНП "Центр ПМСД Бахмутского райсовета Валерия Леонова – ред). Скорую помощь мы можем вызывать, раньше нам асаповцы помогали очень много (общественная организация ASAP RESCUE – ред.), если что-то сложное – они не отказываются, и сейчас – если что-то срочное, то через 10-15 минут они здесь у нас. Сколько раз я вызывала, они быстро приезжают", — говорит Валентина Ивановна.
Заезжает и "Красный крест". В основном, каждый месяц, только в апреле их не было. У них можно было сделать кардиограмму или сдать кровь на сахар. Семейный врач измерит температуру, давление, возьмет кровь на сахар или холестерин. "Хороший доктор, на каждого человека – минут пятнадцать, все посмотрит, расспросит, назначит, кому какое лечение", — делится впечатлениями о Валерии Леоновой наша собеседница.
Говорили, что "Красный крест" должен был передать Валерии Константиновне медикаменты для тех, у кого есть хронические заболевания – сахарный диабет, бронхиальная астма. Он же привез селянам продукты: 67 человек – 67 коробок, в которых 13 кг продуктов и моющие средства – порошок, зубная паста, мыло, шампунь.
Новый протокол: в Украине стали лечить коронавирус лекарством от тромбоза
Местная администрация тоже не забывает. "Заезжают, звонят, узнают, что и как. До того, как это все случилось (карантин – ред.), каждый месяц у них выездные приемы были, все вопросы решали на месте, жалобы записывали и решали. А так обращаться в администрацию мы можем, если что-то случилось", — говорит Валентина Ивановна.
Но не так все радужно, как кажется. Люди привыкли выезжать, но сейчас, когда автобусы не ходят, это стало слишком дорого. Впервые люди не заплатили за свет и воду, но не боятся наказания – звонили на горячую линию, где их заверили, что все будет хорошо.
"На карантине ужасно. Вроде мы в селе, мы же и так сидим дома, здесь огород и хозяйство. У нас единственный поселок, кстати, где огороды никто не бросил, как бы нам страшно не было, даже у бабушек по 80 лет – курочки, огородик, цветочки. Но это и хорошо, иначе бы думали только о плохом", — признается Валентина Ивановна.
Вы пробовали попасть в вену под дулом автомата?
Кто же такая эта Валерия Леонова, которую ждет не одно село? Хрупкая женщина с длинными ресницами и выразительным очертанием рта, живая и человечная, настоящий спасатель. На ее странице в Facebook есть юмор, информация о карантине и полезные рекомендации, а еще – ирония по поводу околокоронавирусной истерии.
"Некоторые медики и не медики мне знакомые не так давно побывали в несколько большей ж*пе, чем эпидемия коронавируса. Без света, воды, связи, иногда еды. С набором помятых лекарств, которые кто-то притащил из разбитой аптеки. Под ежесекундным страхом смерти. По локоть в крови. Со спиртом вместо ужина, чтобы поспать. А Вы пробовали попасть в вену под дулом автомата в три часа ночи, когда спать лег час назад? Или оперировать под светом зажигалки? Увлекательное занятие, скажу я Вам… И самоизоляцию в подвалах мы уже проходили, и блокпосты. Так что каким-то коронавирусом нас не возьмешь, пуганые уже", — написала она, извинилась за свои откровения и пожелала всем добра.
Недовольны, но лечить будут всех
Облезлые стены, дырявый линолеум, побитая жизнью мебель в палатах и непонятного состава месиво в столовских тарелках – в Инстаграм такого не увидишь. В Донецке весна, на фоне "Донбасс-Арены" девушки демонстрируют подтянутые фигуры. А пугающие совковым реализмом фотографии в пабликах – это работа недовольных пациентов местных больниц.
С их финансовым обеспечением – беда. Средства на уборку помещений не выделяются, санитарки просят деньги у пациентов – кто сколько может. Бесплатных медикаментов нет, пациентов предупреждают, что в больницу без денег можно вообще не приходить. В поликлиниках очереди, особое столпотворение — в детских отделениях. Делать операции – дорого, и качество не гарантировано, поэтому ищут самых лучших врачей, чтобы и деньги не пропали даром, и здоровье.
В прошлом году министр здравоохранения ДНР заявила, что основные проблемы местного здравоохранения – низкие зарплаты, острый дефицит кадров и износ оборудования. Медицинская система работала по нормам украинского законодательства, и отменять их не собирались.
По подсчетам СМИ, на июнь 2019 года в Донецке, Горловке, Макеевке и других городах открытым были более тысячи вакансий. В дефиците были семейные врачи, терапевты, педиатры, анестезиологи, эпидемиологи, фтизиатры, акушеры-гинекологи, невропатологи, рентгенологи, хирурги, кардиологи, эндокринологи, фельдшеры, фармацевты, медицинские сестры и так далее. Максимальную зарплату предлагали тюремным медикам – 18 тыс. рублей или 7,4 тыс. гривен по курсу на то время, у остальных – не больше двух тысяч гривен.
На украинской территории врачи тоже жалуются на зарплату и новую систему финансирования. "У нас сейчас новые условия и руководство поменялось. Врачи всем недовольны. Идет такая тенденция, что все хотят массово уволится. Ну, массово не массово, а, может быть, просто не увольняются, потому, что ничего другого нет. Хотят уволиться, потому что работать медиком стало невыгодно. В январе-феврале нам платили 60% от зарплаты… Естественно люди будут недовольны, потому, что не знают, чего ждать в будущем", — поясняет хирург из больницы районного центра Луганской области.
Низкая зарплата вынуждает медицинский персонал уезжать, а население остается без полноценного доступа к медицине. Но иногда сами пациенты боятся обращаться к врачам. Наш еще один собеседник живет на неподконтрольной территории. Это его история: парню нужна была операция, но поскольку он активно озвучивал свою позицию в соцсетях, то боялся, что поход к доктору закончится для него за решеткой. В результате все обошлось.
"Я здесь по врачам не ходила, только к стоматологу. По сравнению с остальными врачами, стоматологи в Донецке чувствуют себя уверенно. Их услуги стали дешевле, но у кого раньше были клиенты, у тех и сейчас очереди", — рассказала "Вести.ua” переселенка, которая сейчас живет в Киеве. На родине у нее остались друзья, среди которых – много врачей. "Я ни разу не слышала, чтобы больным отказывали в помощи", — уверяет она.


