В четверг, 12 августа, самолет авиакомпании Ryanair вылетел из Борисполя в польский Краков раньше указанного в билетах времени, "забыв" взять на борт часть пассажиров. Среди них — 10 детей, двое сопровождающих и один гражданин Польши. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Мелитопольского горсовета Ирина Славова, чья дочь оказалась в числе пострадавших.
Пассажиры уверяют, что приехали заблаговременно, но регистрация продвигалась слишком медленно. Спустя время им сообщили — их группа опоздала, а самолет улетел.
" Группа детей с руководителем простояли у посадочного гейта, но к ним после подошли и сказали, что они задержались на самолет и им сейчас выдадут багаж", — написала женщина.
"Приехали в аэропорт своевременно, за 2,5 часа до вылета, стали к стойке регистрации за два часа. Регистрация длилась ОЧЕНЬ медленно (на этих стойках регистрировали много рейсов в Европу в разные страны). НО когда регистрацию прошли, понимая, что времени мало, быстро побежали на паспортный контроль (где им помогли быстро ее пройти) и побежали на свой гейт для вылета. Те, кто первый прошел паспортный с одним из руководителей, побежали предупредить", – пишет жещнщина.
Она рассказывает, что пока руководитель группы бегала и искала помощи, сотрудники аэропорта с кем-то переговаривались по рации. В итоге, по ее словам, первые прошедшие контроль прибежали к входу в самолет за 17 минут до вылета, но к тому моменту все уже было закрыто, в самолете отпустил трап и закрыли дверь.
Спустя 20 минут представители аэропорта заявили, что пассажиры задержались, а потому самолет улетел без них. Представители аэропорта, в свою очередь, говорили, что к ним никаких претензий быть не может, а все жалобы — к компании Ryanair.
Дети приехали в Борисполь из разных регионов Украины и планировали поездку заранее. Уже вскоре у них должно начаться обучение и знакомство с молодежью из Польши и Германии.
При этом Ирина отмечает, что никто не приглашал на посдку пассажиров, как это обычно бывает тогда, когда кто-то задерживается.
"Дети звонили родителям, ситуация обострялась. Непонятно, что делать. Четыре часа споров ни к чему не приводили. Подняли всех (посольство, консулов, народных депутатов, авиакомпанию…) но вылет стоял следующий только через день на Краков, с пересадками вариантов не было", — добавила женщина.
Как сообщали Vesti.ua:
- В Польше три десятка пассажиров не смогли улететь в Болгарию. Пилот Ryanair отказался пустить людей на борт. Это уже не первый случай этим летом, когда лайнеры ирландского лоукоста вылетают из аэропортов без пассажиров.
- Wizz Air не пустила на борт самолета украинцев, летевших в Эстонию.
- С начала года 27 пассажиров аэропорта "Борисполь" обратились в полицию, заявив о кражах. Чаще всего из багажа пропадали часы, мобильные телефоны и деньги.