Ситуация с безопасностью на Донбассе начала ухудшаться – ОБСЕ

193

Ситуация с безопасностью на Донбассе начала ухудшаться. Такое заявление сделала специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау по итогам очередной встречи ТКГ на уровне глав делегаций. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ в четверг, 8 июля.

"В течение последних двух недель наблюдается растущее число нарушений режима прекращения огня. Повышается общее число нарушений и ухудшается ситуация безопасности на участках разведения сил и средств и вблизи их", – заявила Грау.

По ее словам, стороны конфликта пока не продемонстрировали готовности к устранению зафиксированных нарушений режима прекращения огня.

Грау подчеркнула, что из-за роста числа нарушений режима прекращения огня участникам ТКГ на заседании так и не удалось обсудить механизмы координации прекращения огня, разминирования и разведения сил и средств.

Другие новости по теме

  • Специальный представитель ОБСЕ в Украине Хайди Грау намерена покинуть переговорный формат Трехсторонней контактной группы в ближайшее время.
  • О причинах ухода посла Грау из ТКГ не сообщается, хотя ранее участник переговоров с украинской стороны Гармаш предупреждал "о ротациях самого высокого уровня". Тем не менее, преемник Грау уже определен. Но это не представитель США, который также состоит в ОБСЕ.
  • Запланированные на 6 июля консультации в политической рабочей группе Трехсторонней контактной группы по Донбассу, вновь не состоялись. Все дело в том, что Россия пригласила на консультации так называемую представительницу временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Украины Майю Пирогову.
Предыдущая статьяВласти Беларуси заблокировали доступ к еще одному оппозиционному СМИ
Следующая статьяК подчиненным Кличко снова пришли с обысками