Украина отказалась от участия в конференции ООН по Крыму

189

Представители Украины не будут участвовать в конференции Совбеза ООН по Крыму, которую организует Россия. Об этом заявила представитель министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко в эфире "Крым.Реалии". По словам дипломата, это мероприятие — фарс.

"Украинская сторона не будет участвовать в этом фарсе. Россия пытается рассказать якобы правду об объективном положении дел на территории полуострова Крым, но несмотря на утверждения российской стороны, продолжает блокировать доступ международных мониторинговых миссий, в том числе управление Верховного комиссара ООН по правам человека", — отметила спикер украинского министерства.

По словам Зеленко, чтобы показать правду, Россия должна дать возможность независимым наблюдателям провести мониторинг и поговорить с людьми, не специально приглашенными российской стороной, а теми, кто действительно видит реальное положение дел на полуострове.

В свою очередь, глава совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов утверждает, что Россия не блокирует доступ международных наблюдателей на полуостров. Он уверен, что миссия ООН может прилететь в Крым из Москвы. Однако украинская сторона настаивает, что это нарушает международное и украинское право.

Напомним: министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что вопрос возвращения крымского полуострова украинская власть должна обсуждать не с РФ, а с международными партнерами.

А тем временем президент Зеленский уполномочил заместителя министра иностранных дел Евгения Енина представлять Украину по делам против России, которые рассматриваются Международным судом ООН. Енин будет заниматься делами о нарушении Россией международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также делами по "правам прибрежного государства в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе и о задержании украинских военно-морских судов и членов их экипажей".

Предыдущая статьяДТП в Запорожской области: пострадала женщина (ФОТО)
Следующая статьяКличко отреагировал на планы повысить тарифы на воду в Киеве