Украина откажется от китайской вакцины от Covid-19 – в МОЗ назвали причину

138

Украина откажется от китайской вакцины против Covid-19 компании Sinovac, если её эффективность будет менее 70%. Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге в среду, 13 янвря.

По словам главы Минздрава, в договоре прописан пункт об эффективности вакцины не ниже 70%. Если производитель не сможет подтвердить такой высокий показатель, он обязан возместить Украине потраченные на закупку деньги.

Вчера учёные из бразильского института "Бутантан" уточнили данные эффективности вакцины Sinovac. Она составила всего 50,38%.

Степанов считает, что не стоит делать выводы о низкой эффективности вакцины, исходя только из бразильских данных. Министр убежден, что нужно подождать официальных результатов исследований, которые опубликует сам производитель на основе международного скрининга. Но даже эффективность в 50% будет достаточна для подтверждения действенности вакцины и для принятия ее мировым медицинским сообществом.

Минздрав по прежнему планирует начать массовую вакцинацию украинцев уже в феврале этого года.

Украина может перейти к адаптивному карантину после окончания январского локдауна. О планах Минздрава рассказал министр здравоохранения Максим Степанов. Министр уточнил, что о прекращении локдауна, который продлится до 24 января, речь сейчас не идет.

Предыдущая статьяПандемия: Япония полностью запретит въезд иностранцев в страну из-за COVID-19
Следующая статья«Разблокировка» новых процессоров AMD, которую сможет проделать любой желающий. Остаётся только достать нужный CPU