
Украине предложат специальную цену на вакцину от Covid-19. В госбюджете-2021 на ее закупки предусмотрен 1 млрд гривен. Такое заявление сделал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью "Громадському радіо" в среду, 11 ноября.
Ляшко рассказал, что в мире создан механизм COVAX. Так, был сформирован специальный финансовый фонд, который выкупает большое количество вакцин, чтобы обеспечить вакциной не менее 20% населения 180 стран мира.
"Украина тоже в этом механизме и попала в список 92 стран, которым будет предложена специальная цена на закупку вакцины", — отметил он.
Главный санитарный врач подчеркнул, что Украина получит не менее 8 млн доз, если в отношении страны COVAX сработает один раз, а при двукратном введении механизма, соответственно, 16 млн доз.
"Мы просчитали, если будет предложена та цена, которая была предварительно озвучена, — это составляет 1 млрд гривен, что предусмотрено в бюджете на 2021… Мы делаем все возможное, чтобы вакцина была бесплатной для граждан Украины", — добавил Ляшко.
За минувшие сутки в Украине подтвердили 10 611 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в Украине подтвердили 489 808 случаев коронавирусной болезни. Скончались от вируса 8947 пациентов (+191 за сутки), а выздоровели 221 459 (+6802) человек.
Как сообщалось, 11 ноября правительство должно поднять вопрос о введении карантина выходного дня.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в очередной раз подтвердил, что локдауна в стране не будет.



