Украинка Снигур покоряет турниры ITF

164

22 января в Эль-Фуджайре (Объединенные Арабские Эмираты) состоятся полуфинальные матчи теннисного турнира Fujairah International Women Tennis Open, где в одной из игр украинка Дарья Снигур встретится с Викторией Голубич из Швейцарии.

В четвертьфинале киевлянка отдала всего четыре гейма шестой ракетке турнира испанской теннисистке Кристине Буска, уверенно выиграв со счетом 6:1, 6:3. Матч продолжался всего 1 час 22 минуты.

Следующая соперница Дарьи определялась в поединке между Голубич, посеяной на этом турнире под 1-м номером (сильнейшей теннисисткой в рейтинге Женской теннисной ассоциации на данный момент), и Чалой Буюкакчай из Турции (8). В том матче Голубич также победила без особых проблем — 6:3, 6:4, затратив всего на 19 минут больше времени, чем украинка.

Победительница Уимблдона

Теннисистка, которой в марте исполнится 19 лет, "проснулась знаменитой" в июле 2019 года, на следующий день после финального матча юниорских соревнований Уимблдона. В решающей игре Дарья обыграла Алексу Ноэль из США в двух партиях — 6:4, 6:4. До этого Снигур выиграла три турнира из серии ITF — в Анталии, Шарм-эль-Шейхе и Кашиве (Япония), а уже после триумфа в знаменитом на весь мир своим теннисным турниром предместье Лондона выиграла соревнования ITF в Кирьят-Шмоне (Израиль). А единственное свое поражение в финальных матчах турниров этой серии потерпела в Дубае в декабре 2019 года.

Таким образом, если украинка выиграет матч 1/2 финала у номинально самой сильной теннисистки турнира Голубич, то с огромной долей вероятности (судя по предыдущей статистики в 80%) вновь завоюет титул сильнейшей на турнире Международной теннисной федерации. Осталось дело за малым — обыграть соперницу из Швейцарии.

То, что это вполне реально и возможно, доказывают предыдущие матчи украинки с сильными соперницами. Так, в декабре 2019 года украинка победила Кристину Младенович из Франции, которая тогда входила в топ-10 мирового рейтинга, — 6:3, 7:6 (8:6). Кроме того, у нее на счету выигрыш у Янины Викмайер из Бельгии, которая на момент встречи входила в топ-20 мирового рейтинга. Правда, еще одна встреча против представительницы элиты Шуай Пенг из Китая завершилась поражением.

Неудачи на взрослом уровне

Вместе с тем Снигур пока еще практически не выступала в соревнованиях WTA-Tour, где играет элита мирового женского тенниса. Отчасти из-за возрастных ограничений, отчасти из-за пандемии коронавируса, которая полностью изменила спортивный календарь в марте прошлого года, как раз, когда Дарье исполнилось 18 лет.

А первый более-менее настоящий шанс засветить себя на международной арене украинка упустила в квалификации Australian Open 2021, когда в первом же круге вчистую проиграла Кэти Макнейли из США. В том матче она не выполнила ни одного эйса (подача на вылет), зато допустила три двойные ошибки и, вообще, выиграла всего четыре гейма за матч — 3:6, 1:6.

В этой связи нынешний турнир более чем важен для психологического состояния спортсменки. Пусть это и соревнования более чем скромной серии ITF, с призовым фондом в $25 тыс. (на некоторых турнирах WTA всю эту сумму забирает одна спортсменка, выбывшая в первом круге), успешное выступление после столь тяжелого провала на "Большом шлеме" будет хорошим подспорьем для нашей вчерашней юниорки в будущих соревнованиях.

Предыдущая статьяКонституционный суд Молдовы признал закон о статусе русского языка неконституционным
Следующая статьяВ Запорожье девочки-подростки “держали” наркобизнес стоимостью в 7 миллионов гривен (ФОТО)