
Решение суда о мере пресечения экс-президенту, народному депутату Петру Порошенко в виде личного обязательства свидетельствует о том, что политизации дела не было и нет. Об этом в среду, 19 января, заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.
По его словам, выбор судьей конкретной меры пресечения свидетельствует о том, что идет юридический процесс с полным соблюдением всех требований законодательства.
"Видим, что на третий день традиционной громкой pr-лжи господина Порошенко о том, что ему якобы уже подготовили наручники и камеру в следственном изоляторе, а решение суда якобы написано кем-то другим, а не судьей, появилось решение самого судьи. Личное обязательство — это абсолютно четкая мера пресечения, хотя и не такая, которую "анонсировал" сам Порошенко и его сторонники. Она дает конкретный ответ о нынешнем процессуальном статусе господина Порошенко, а также о целом ряде ограничений в отношении него и обязательности принятия участия в необходимых следственных действиях", — отметил он.
Подоляк подчеркнул, что Порошенко теперь юридически обязан участвовать в процессуальных действиях и не пытаться бежать за границу.
"Можно ожидать дальнейшее продвижение этого дела к вполне логическому и корректному установлению всех обстоятельств и определение степени ответственности каждого лица, фигурирующего в этом деле", — акцентировал советник главы Офиса президента.
Член парламентского комитета по правовой политике от фракции "Слуга народа" Денис Маслов, в свою очередь, заявил, что Порошенко использовал судебный процесс для создания шоу, во время которого пытался получить политические баллы и за счет политизации спрятаться от вполне справедливых вопросов общества.
"Постоянная игра на разъединение страны, на том, что одни хуже, а другие лучше – это политическая деятельность, и благодаря этому существует политик Петр Порошенко. Он набирает себе политические баллы и ему безразлично, что это вводит в заблуждение обычных людей и дискредитирует страну. Думаю, что это попытка выжать из этого шоу себе рейтинг, несмотря на то, что это дестабилизирует страну в угоду внешнему агрессору", – отметил он.
Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, комментируя приговор, отметил, что суд четко и однозначно признал статус Петра Порошенко как подозреваемого в уголовном производстве, избрав ему меру пресечения в виде личного обязательства.
"Суд встал на позицию стороны обвинения, органов досудебного расследования и предоставленных ими доказательств было достаточно, чтобы господин Порошенко получил подтверждение статуса подозреваемого в уголовном производстве", – подчеркнул депутат.
Он также добавил, что этот статус накладывает на Порошенко целый ряд ограничений, которые он обязан соблюдать.
"Это меняет статус господина Порошенко от "свободной" трактовки, которую он себе допускал, до четких процедурных аспектов, выполнять которые он обязан. В случае невыполнения получит основания для изменения меры пресечения на более жесткую", – пояснил Вениславский.
Как ранее сообщали Vesti.ua, Печерский районный суд в Киеве избрал Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и обязал сдать паспорта для выезда за границу.
При этом сторона обвинения просила суд избрать экс-президенту меру пресечения по "угольному делу" в виде содержания под стражей с альтернативой залога в миллиард гривен.
В Государственном бюро расследований Украины уже заявили, что решение суда по избранию меры пресечения Порошенко не обеспечит должного поведения подозреваемого, поэтому у стороны обвинения есть все основания для апелляционного обжалования судебного решения.

