
Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что с 1 сентября дети пойдут в школы, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".
По его словам, Кабинет министров уже провел все необходимые мероприятия и совещания, на которых определили особенности учебного процесса.
Глава правительства подчеркнул, что в регионах, находящихся в "красных зонах", власти будут вводить для школьников двухнедельный карантин, в ходе которого дети будут обучаться дистанционно.
"Есть какие-то спекуляции, манипуляции, что все будут учиться дома, что социализация детей не состоится. Есть масса просьб: пустите хоть в первый класс, хоть на один день детей, чтобы дети увидели, что это такое. Нет. У нас учебный год начинается 1 сентября. Мы уже провели все необходимые мероприятия, совещания", — рассказал глава КМУ.
Шмыгаль добавил, что процессы в областях уже запустили, а главы ОГА контролируют.
Напомним, ранее Министерство здравоохранения обнародовало информацию о том, как будут работать школы и университеты в новом учебном году. У экспертов к документу, который выслали в учебные заведения, есть ряд претензий.
Учителя и медики опасаются, что к возобновлению учебного процесса нужно относиться более настороженно и аккуратно — пункты, которые были изложены в рекомендациях, говорят эксперты, недоработаны, поэтому есть реальный риск возникновения нового всплеска заболеваемости.
Vesti.ua разобрались, что именно советует Минздрав украинским школам, почему эксперты настроены скептически и какие есть риски для школьников и учителей.



