Представители делегаций Российской Федерации в ПАСЕ и ОБСЕ могут поднять вопрос о недопустимости поощрения национализма в Украине на первых сессиях организаций в 2022 году. Об этом в воскресенье, 2 января, в своем Telegram-канале сообщил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
"Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин совершенно прав, говоря о недопустимости поощрения национализма и его возрождения в Европе. Российская делегация намерена поднять этот вопрос на всех межпарламентских площадках, в первую очередь в ПАСЕ и ПА ОБСЕ. И не исключаю, что уже в самое ближайшее время — на первых сессиях ассамблей в наступившем 2022 году", — отметил он.
По словам российского политика, коллективный Запад "продолжает активно развивать и спонсировать проект "анти-Россия" в Украине, закрывая глаза на стремительное скатывание этой страны к националистической политике".
"Который год в центре Киева маршируют последователи Бандеры, прославляя кровавого палача и пособника фашистов. Который год европейские власти оставляют это событие без должной реакции", — подчеркнул Слуцкий.
Он также задается вопросом, по какой причине на европейском пространстве допускается "прославление нацистских преступников".
"Ответ, очевидно, нужно спрашивать у тех, кто последовательно занимается фальсификацией истории Второй мировой войны, пытаясь принизить роль советского солдата в победе над фашизмом и демонизировать современную Россию", — отметил российский политик.
Как сообщали Vesti.ua, 1 января в Киеве сегодня прошел ежегодный традиционный марш по случаю дня рождения Степана Бандеры. В столице в этом году чествовать память лидера ОУН пришло крайне мало людей, в разы меньше обычного. Участники акции с факелами в руках построились в колонны, включили музыку, и прошлись по Киеву.
Посольство Израиля в Украине в тот же день заявило официальный протест против прошедших в ряде украинских городов маршей в честь Степана Бандеры, утверждая, что "прославление того, кто поддерживал нацистскую идеологию — оскверняет память жертв Холокоста".
Также посольство потребовало расследования антисемитских проявлений во время марша согласно закону.